Приемная кампания 2023


  • «Горячая линия» Министерства образования

    В целях оказания помощи абитуриентам, их законным представителям и иным заинтересованным лицам в получении информации об организации вступительной кампании в учреждениях образования в Министерстве образования Республики Беларусь организована работа «горячей линии».

    «Горячие линии» проводятся должностными лицами министерства с привлечением специалистов подчинённых организаций в рабочее время в рабочие дни в период вступительной кампании по специальному номеру телефона +375 17 222-43-12 в целях сообщения гражданами и юридическими лицам информации по вопросам справочно-консультационного характера, связанных со вступительной кампанией.

  • Государственная комиссия по контролю за ходом подготовки к проведению приемной кампании 
  • Информация о ходе приема документов 

Проходной балл — что это такое и как он рассчитывается?

Проходной балл – это минимальная средний балл документа об образовании (сумма среднего балла документа об образовании и экзаменационной оценки), с которым был зачислен абитуриент. Узнать этот показатель можно только после окончания приема документов!

Примерный расчет проходного балла:

Предположим, план приема на выбранную вами специальность — 25, а заявлений подано 86.

У одного абитуриента, подавшего заявление на эту специальность, средний балл документа об образовании составил 9,5, у другого — 9,4, у следующего — 9,3, у других – 9,2…9,1...9,0 и так до 25-го по порядку абитуриента, сумма баллов которого составила 8,8.

У остальных подавших документы 61-го человека (из 86) суммы оказались ниже, например: 8,7...8,6…8,5...8,4

Следовательно, учащимися станут те 25 человек из 86, у которых суммы баллов оказались выше, а проходным баллом — средний балл документа об образовании того самого 25-го абитуриента, т.е. 8,8!

 


Конкурс при поступлении — что это такое и как он рассчитывается?

Конкурс — это количество абитуриентов, претендующих на зачисление на 1 вакантное место и подавших заявления.

Как он рассчитывается?

Для примера возьмем специальность «Промышленное и гражданское строительство»  отделения строительных технологий (дневная форма обучения, бюджет) нашего колледжа.

В 2021 году план приема на нее составил 25 человек, а заявлений было подано 36.

Делим 36 на 25 и получаем 1,44 — эта цифра и является конкурсом на специальность «Промышленное и гражданское строительство» Гродненского государственного политехнического колледжа.

Конкурс является показателем высокой или низкой популярности той или иной специальности колледжа .

Сказать заранее, каким будет конкурс на вашу специальность, невозможно. Эти цифры становятся известны только после того, как состоится зачисление.

 


Порядок приема, План приема — что это такое и в чем разница?

Каждый год в колледж приемной комиссией утверждается специальный документ «Порядок приема», который подписывается директором учреждения образования.

Порядок приема устанавливает условия проведения конкурса, перечень специальностей, на которые во время вступительной кампании будет осуществляться прием абитуриентов на 1 курс всех форм обучения. Там же для каждой специальности прописываются вступительные экзамены, а также План приема — контрольные цифры приёма, или говоря совсем простым языком, сколько человек планируется принять на бюджет, на платное обучение, а также для поступающих по целевому направлению (целевиков).

Комментариев нет:

Отправить комментарий